К основному контенту

О городе креативных людей

Наши новые открытки готовы. В рамках концепции HARMAN + IT + Нижний мы провели второй фотопроект, в котором снимали наших сотрудников и нижегородский стрит-арт. О первом таком проекте я писал здесь, и он был о профессии рекрутера, больше личный, для коллег по профессии. Настоящий пост будет скорее для сотрудников компании, такое нетипичное дополнение к внутренней рассылке.

Три месяца работы из дома, самоизоляция пробудили хороший аппетит к прогулкам и встрече с коллегами. Двадцать человек пожелали поучаствовать в проекте, из которых трое вызвались быть фотографами, остальные были привлечены в качестве моделей. Все получили возможность заново познакомиться с городом, посмотреть на него с другой стороны, а также красивые фотографии. Получилось здорово!

Мне не очень нравится использование образа “столичности” в рекламных буклетах для туристов в разных городах. “Третьей столице России” или “Столице Поволжья” я предпочту ассоциации с городом красивых закатов или городом уличного искусства. В этом году мы в компании знакомились со стрит-артом Нижнего Новгорода. Я вижу, что в нашем городе стрит-арт давно превратился из простой росписи стен в целое движение со своими фестивалями, экскурсиями и даже изданными книгами. Фестиваль Intervals нижегородской компании Dreamlaser в 2019 году получил премию “Событие года” в номинации “Лучшее региональное событие”. Мероприятие было заявлено как международный фестиваль аудио-визуального искусства, но я рассматриваю его тоже как часть уличного искусства, в рамках которого организаторы показали улицу и здания совершенно по-новому. Фестиваль “Место” проводится уже несколько лет подряд, каждый год улицы преображают работы художников со всей России. Ключевую роль в организации мероприятия играет местный художник Никита Nomerz. На наших открытках и фотографиях можно увидеть много работ этого фестиваля. Помимо этого, партизанские работы, часто на социальные и политические темы, появляются также регулярно. 

Уличное искусство бывает разным, при работе над открытками мы старались выбирать по возможности непохожие друг на друга работы и стили. На выбор также сильно повлияло то, что локации находятся под открытым небом, что сказывается на сохранности объектов. Просмотрев огромное количество работ, мы научились отличать работы разных художников и немного разбираться в стилях, отчего проект стал еще более увлекательным.

Начали мы с большой локации прошлогоднего фестиваля “Место” недалеко от проходной завода “Красное Сормово”. Здесь стены забора украсили двенадцать работ разных художников - на любой вкус. Мы обязательно хотели снять одну из работ Никиты Nomerz’а, одного из самых заметных нижегородских художников с хорошо узнаваемым стилем, а в готовый набор попали целых три работы с этой локации: Никиты Nomerz’а “Мотор”, Вячеслава Moff’а “Аврора создающая уют”, Ксюши Ласточки и Максима Трулова “Sound of silence”.

В центре города можно найти огромное количество работ уличных художников. Во второй день съемок мы выбрали район улицы Варварской. Эта съемка нам дала открытку со смелым тореадором Фердинандом, которого создал Антон Табатчиков, и открытку с работой “Открыто”, которую создал Миша Vert.

Во время вечерней вылазки в другой день мы сняли миниатюру (эта работа выполнена на кафельной плитке) Нижегородского Бэнкси. Несколько таких миниатюр можно было найти на здании Нижполиграфа. Было забавно вспомнить гуляния во время Чемпионата мира по футболу и веселых хорватов, нашедших недоработку городских коммунальных служб.

В новый день мы успели поснимать на набережной Федоровского, на Гордеевке и Бурнаковке. Открытка с Олей - на фоне масштабной работы “The history of sound”. На фото попала только малая часть стены, над которой трудились четырнадцать художников! Вторая открытка со съемок в этот день вышла с Ваней на фоне работы “Буффонада” Романа Мураткина.

В желании снять больше разных работ мы поснимали на Скобе и у концертного зала “Юпитер”. Классная открытка получилась с Женей и Андреем, на ней - работа группы “Импульсы” (на обложке к этому посту). В городе можно найти уже несколько их работ в одном стиле.

Последней локацией, которую мы выбрали, было кафе “Юла”, где можно увидеть классную работу под названием “Обновление прошивки” московского художника Дмитрия Аске (Aske). Яркая работа, огни вечернего кафе и наши ребята ужинают - одна из моих любимых открыток.

Проект закончился, но осталось ощущение, что мы не сняли очень много других классных работ художников. Утешаю себя мыслью, что смог заинтересовать вас и вы пойдете исследовать город самостоятельно. Вот здесь можно посмотреть фотографии с наших прогулок. И в завершение даю несколько ссылок для тех, кто захочет познакомиться с уличным искусством Нижнего ближе.

  1. Сайт и страница Вконтакте фестиваля “Место”.

  2. Расписание фестиваля “Место”, который пройдет 20-23 августа 2020 г.

  3. Instagram-аккаунт нижегородского уличного искусства.

  4. Карта нижегородского уличного искусства.

Гуляйте, пока тепло! Всем, кто переехал к нам из других городов, настоятельно рекомендую составить свой маршрут и идти знакомиться с городом - это лучший способ! А тем, кто бывает в офисе на Салганской, 24, рекомендую исследовать территорию через дорогу. Там вы найдете совсем свежую работу художника Никиты Альмяшева.

Комментарии