К основному контенту

Карьерные вкладки к страницам компаний в Facebook

В настоящее время уже совсем многие компании открыли свое представительство в крупнейшей социальной сети мира - Facebook. Я говорю о страницах компаний. Причины и цели, которые ставят перед собой компании, думаю, очень схожи: это продажи, маркетинг, это и продвижение своего бренда, это, наконец, привлечение квалифицированных специалистов на работу. Каждая из компаний справляется с задачами с той или иной степенью успеха. Понятно, что преимущество имеют более крупные и известные, на их страницы будут заходить в надежде увидеть “приглашение” их на работу. Но каждая из компаний может попробовать и применить одинаковые и эффективные инструменты для решения этих задач. Для решения вопроса привлечения потенциальных кандидатов и рекламы вакансий очень хорошо подходят карьерные страницы, готовые варианты (приложения) которых предлагаются несколькими проектами. О них и пойдет речь в этом посте.

Проекты/старт-апы/компании предлагают создание карьерных страниц на Facebook в рамках своего продукта. Они используют различные методы монетизации, некоторые из них вовсе бесплатны.


Новый сервис предназначается как для компаний, так и соискателей. Сервис работает как приложение (как и все остальные) к Facebook с регистрацией через собственный профиль в социальной сети. На первой же странице, нажав на кнопку “Начать работу”, можно выбрать страницу на Facebook, на которой будет создана карьерная вкладка, или вариант размещения на персональной странице. Размещать вакансии просто. Страница с вакансией снабжена всеми возможными способами распространить информацию о ней; возможно поделиться ею на своей странице в Facebook, в своих профилях LinkedIn и Twitter, также есть поле для комментирования вакансии и рекомендации через стандартные кнопки и плагины Facebook.

О втором сервисе, предоставляющем возможность создания карьерной страницы, я уже рассказывал в одном из своих прошлых постов. Я говорю о статье-обзоре бесплатной ATS SmartRecruiters. ATS интегрирует свой веб-сервис со страницей в Facebook, создает карьерную страницу, на которую можно импортировать все размещаемые вакансии. При желании SmartRecruiters можно использовать исключительно для поддержания данной функции. Нужно признать, что подобная продуманная работа с социальными сетями у отечественных продуктов вовсе не встречается. SmartRecruiters предоставляет отличную возможность привлекать кандидатов через Facebook. Сама страница со списком вакансий позволяет проводить поиск по ним, ознакомиться с описанием и профилем разместившего ее менеджера, поделиться ею со знакомыми и откликнуться, используя свой профиль.


Этот сервис предоставляет услуги только по созданию и поддержанию карьерных страниц на Facebook. Базовые функции его бесплатны, есть премиум-возможности, позволяющие, помимо всего прочего, создавать брендированные страницы с размещением видео и других завлекающих материалов, интегрировать страницу с ATS и настроить импорт вакансий. Установка и редактирование ничем особым не отличается от других подобных приложений.


Еще один сервис, позволяющий создать карьерную страницу в Facebook, Jobcast, очень схож по функционалу с предыдущим. Схожа и политика цен: базовые функции предоставляются бесплатно, премиум, в который входит интеграция с ATS и карьерным сайтом, добавление привлекательных особенностей, стоит определенных денег.


Компании, уделяющие значительное внимание работе с социальными сетями и имеющие ресурсы, способны, конечно, создать лучшие карьерные страницы на Facebook. Такие примеры, как страницы Intel или Starbucks, вдохновляют, но и с помощью стандартных и бесплатных карьерных страниц, рассмотренных нами, можно будет получить результат.

Комментарии

  1. Лично мне, известно одно профессиональное приложение такого рода для фирм с большим количеством вакансий,которым не хочется вообще ни с чем возиться. Cама фирма-разработчик находится в Германии:
    http://atenta.de/jobspreader-social-recruiting-tool/
    А вот пример:
    https://www.facebook.com/RTTAG/app_375276955862516

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктор! Еще один пример, но пользователям без знания немецкого будет сложнее разобраться с сервисом.

      Удалить
  2. Максим, очень полезный блог, подобного ничего нет пока. Может, не все хотят делиться своими секретами :) Много практически важной информации - начиная от организации рабочего процесса и до освоения новых сервисов в сети. Что особо важно для IT сферы! Спасибо тебе, буду все тестировать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика! Здорово читать такие слова. Надеюсь и впредь быть интересным и актуальным.

      Удалить
  3. Попробовала зарегистрироваться на смарт рекрутерс, а ресурс предлагает опубликовать вакансии в соцсетях только за деньги. Из. Вашего описания я поняла,что сервис практически бесплатный((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый landing, платная публикация в SmartRecruiters предусмотрена только на партнерских сайтах - LinkedIn, Mashable и др. (на них публикация вакансий и так происходит за деньги). Если вы хотите использовать SR как сервис для распространения вакансий в своих соцсетях, то это можно сделать бесплатно.
      Если вы только зарегистрировались в SR, советую ознакомиться с обзором сервиса http://ya-recruiter.blogspot.ru/2012/08/ats-smartrecruiters.html#.UR3HKx3wmvs.
      Обзор прошлогодний, с тех пор сервис изменил дизайн, но принципы работы, насколько я знаю, не поменялись.

      Удалить
  4. О smartrecruiters. Только что размещала там, пользуюсь, денег не просят.

    ОтветитьУдалить
  5. Из точно бесплатный в статье- Emplada, они чисто на соц.сетях и работают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они все бесплатны для создания карьерной вкладки, Анастасия. Две из них берут деньги только за дополнительные услуги.

      Удалить

Отправить комментарий