К основному контенту

О книге Татьяны Баскиной "Техники успешного рекрутинга"

Этим постом я продолжаю начатую серию рецензий на книги по рекрутингу и темам вокруг него. Недавно мой товарищ и бывший коллега по работе в агентстве Дима Гашпар (спасибо ему!) подарил мне книгу Татьяны Баскиной “Техники успешного рекрутинга”. Это второе издание книги, вышедшее в этом году, первое издание было выпущено в уже далеком 2008 году. Татьяна Баскина может считаться экспертом кадрового рынка, имеющим огромный опыт работы, в т.ч. последние 15 лет в известной кадровой компании АНКОР. Логотип этой компании, кстати, размещен прямо на обложке книги. Учитывая крайне скудное количество профессиональной литературы по теме подбора персонала, книга, конечно, привлекла мое внимание.

“Техники успешного рекрутинга” последовательно рассказывает о всем процессе подбора персонала, начиная от получения заявки на вакансию и заканчивая проверкой рекомендаций на кандидата и предложением о работе. Структура книги включает в себя главы, размещенные по хронологии работы: получение заказа, поиск кандидатов, телефонное интервью, личное интервью, оценка и тестирование, презентация кандидата внутреннему клиенту, проверка рекомендаций и предложение о работе. Книга написана хорошим языком, в ней больше 250 страниц и ее действительно можно прочесть очень быстро. Заключительная часть включает в себя справочный материал (от словаря терминов, используемых рекрутером, до записей вопросов и ответов показательных интервью), что придает дополнительную ценность книге. Как можно догадаться, особый интерес вызвала глава о поиске кандидатов. Я не видел первое издание книги, но скорее всего именно здесь произошло больше всего изменений и дополнений. Что особенно порадовало, так это включение в список методов работы булева поиска в Яндексе и Google и рассказ о работе в социальных сетях. Хотелось бы верить, что действительно “особенную популярность у технически подкованных рекрутеров получил в последние годы так называемый булев поиск…”:-)

В целом книга Татьяны Баскиной действительно добротно сделанный продукт, который безусловно будет полезен для своей целевой аудитории - молодым и начинающим специалистам, студентам по специальности “Управление персоналом”. Книгу можно рассматривать как общее методическое пособие и не нужно ожидать от нее ответов на все вопросы. Например, информацию о технологиях и инструментах поиска кандидатов я бы лучше искал в каких-нибудь блогах, а узнавал о проведении интервью в гораздо более подробных книгах Светланы Ивановой. Лично для себя я нашел мало новой информации и в целом не узнал никаких секретов, но все же остался доволен, что книга попала ко мне в руки. И последнее, учитывая опыт автора, до прочтения книги я считал, что рассказ будет вестись скорее с позиции рекрутера-агента с его специфическими вопросами взаимодействия с клиентом и прочими вопросами, но оказалось, что Татьяна сделала ее вполне универсальной.

Комментарии

  1. Максим, это тебе спасибо, спасибо что радуешь своих читателей и подписчиков новыми идеями и полезными методиками поиска, собирая в единую картинку все лучшее что есть в российском рекрутинге.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте очень заинтересовала книга, может кто-нибудь поделится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы в Нижнем, готов поделиться, Арман. В др. случаях вам лучше хотя бы в группе HRM в LinkedIn задать свой вопрос.

      Удалить

Отправить комментарий