К основному контенту

Рекрутеры и рекрутинг в художественных фильмах

Этот пост для широкой аудитории. Лето, отпуск, самое время развлечений. X-Ray search, Boolean search, LinkedIn, Мой круг, даже новая надежда рекрутеров Brainstorage подождут. Очень давно наметил эту тему, но только сейчас собрался составить список. Уже с самой задумки стало очевидно, что тема совсем не заезжена. Итак, кто сколько знает фильмов о рекрутинге, рекрутерах, хедхантерах, собеседованиях и прочем? Сразу можно вспомнить один-два, не более. Сразу скажу, что из-за дефицита составленный мной список будет с натяжками и условностями. Документальных фильмов об истории подбора персонала я не знаю, а художественные, это понятно, снимают люди очень далекие от профессии. Развлечение и только. А казалось бы, какая удивительно привлекательная и таинственная профессия - хедхантер!

В списке даны ссылки на страницу фильма на Кинопоиске. Всю информацию, аннотацию и трейлер можно будет посмотреть на этом ресурсе, я же напишу лишь пару предложений дополнительных комментариев. Итак, к списку.

Этот фильм - наиболее ценный экземпляр в коллекции. Хедхантер Мартин Винге получает заказ на поиск главы крупнейшей датской компании, занимающейся контейнерными перевозками (как думаете, какой? В комментариях можно написать название этой компании). Владелец компании решил передать бразды правления сильному руководителю с “новой моралью” в обход своего сына. Хороший фильм, рассказывающий много о профессии, ее содержании, качествах хорошего хедхантера.

Совершенно невероятный фильм! Здесь выясняется, что в Скандинавии снимают больше фильмов о хедхантерах, чем где бы то ни было. Главный герой Роджер Браун работает в агентстве и подбирает топов для крупных компаний, а по совместительству ворует предметы искусства у своих кандидатов. Охотник становится жертвой сам, когда один из кандидатов действует в интересах своей компании. Я еще ничего не сказал о фильме. Смешение жанров - триллер - фарс.

Такое название получил фильм в русском прокате, оригинальное название - Friends with benefits. В фильме Джейми Рейлис (Мила Кунис), работающая в рекрутинговом агентстве, переманивает Дилана Харпера (Джастин Тимберлейк) на позицию арт-директора в журнал GQ и говорит, что предпочитает называть себя “главный рекрутер”, а не “хедхантер”.

На этом список фильмов о профессии рекрутера можно было бы и завершить, но, забыв про заголовок, я решил приписать несколько фильмов, так или иначе затрагивающих тему рекрутинга или устройства на работу.


А в этом фильме показано получившее широкую известность стресс-интервью. Можно смело утверждать, что тема чрезвычайно популярна на HR и карьерных форумах. Фильм снят в одном помещении. Необычное собеседование на привлекательную должность призвано определить лучшего кандидата.

Комедия, вышедшая в этом году, рассказывает, как устроен процесс подбора интернов-сотрудников в наиболее привлекательную компанию мира - Google. Фильм выглядит рекламой компании, и его часто называют таковой, но, по сообщениям на западных форумах, Google ограничился предоставлением своей штаб-квартиры для съемок. Совершенно стандартная комедия с заранее известным концом, да и всем сюжетом.

Тему трудоустройства молодых специалистов с кадрами интервью можно найти в этом фильме. Оценка личных качеств героини Алексис Бледел на собеседовании оказывается ниже рекомендаций декана другого соискателя. Американская специфика. В целом - еще одна стандартная комедия-мелодрама.


В довольно известном фильме можно больше найти по теме life&work balance, но есть здесь и о подборе специалистов, интервью и оценке соискателей. Пожалуй, действие поможет подобрать отличного персонального ассистента. Тем, думаю, немногим, кто не смотрел этот фильм, рекомендую посмотреть на Мэрил Стрип и Энн Хэтуэй.

Вот и все, в голову больше не приходят фильмы по теме. Подскажете?

Комментарии

  1. К вопросу о контейнерной компании: наверное, имеется ввиду Maersk? =)

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. В группе HRM на LinkedIn добавляют комментарии с фильмами:
    The Wish List http://www.kinopoisk.ru/film/623185/
    El Metodo http://www.kinopoisk.ru/film/87796/
    Документальный The Recruiter http://www.imdb.com/title/tt1157604/
    Moneyball http://www.kinopoisk.ru/film/432791/ (Этот фильм больше у нас известен под названием "Человек, который изменил все". Строго в нем нет о рекрутерах, скорее о подходе к подбору. На Западе этот подход подбора сотрудников/игроков команды пользуется огромной популярностью)

    ОтветитьУдалить
  4. Привет всем!
    ещё отличный фильм "Мне бы в небо", о немаловажной и сложной роли HR-специалиста как в компании, так и в судьбе людей,
    по Кинопоиску ссылка: http://www.kinopoisk.ru/film/464130/
    приятного просмотра )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина, это наиболее часто упоминаемый из не упомянутых фильмов) Учитывая, что я притянул за уши пару фильмов в своем списке, можно было включить и "Мне бы в небо".

      Удалить

Отправить комментарий