К основному контенту

Блоги о рекрутинге, которые я читаю

Профессия рекрутера - это постоянное изучение нового, применение новых технологий поиска (в большей степени) и методик отбора (в меньшей степени). Специалист должен постоянно учиться, он должен читать и узнавать, обмениваться опытом. Самообразование и совершенствование - это круто! Прежде, конечно, основным источником новых знаний были книги. Но должно быть понятно, что написание и публикация книги занимает время, в то время как развитие профессии и технологий работы происходит чрезвычайно быстро. Поэтому в настоящий момент будет правильным признать блоги, форумы и другие онлайн-площадки наиболее подходящими для обучения и обмена опытом специалистами.

К сожалению, так же как и книг, я знаю очень мало русскоязычных профессиональных блогов, поддерживаемых рекрутерами, но они есть и их стоит читать. Об интересных блогах я и хочу сегодня написать.

В начале этого года я уже готовил подборку блогов HR-тематики, для своих коллег я выложил презентацию на SlideShare. В данном посте я поделюсь ссылками на блоги, в той или иной мере посвященные только рекрутингу. Мой список чтения значительно изменился за год, теперь он включает в себя почти исключительно блоги о подборе персонала. Для чтения блогов лучше всего подходит RSS-клиент, я пользуюсь Google Reader. Каждый раз удивляюсь, когда вижу людей, не знающих, что это такое и хранящих ссылки в закладках браузера. Вот так выглядит мой список чтения в ридере.

Помимо RSS в Google Reader, некоторые “каждодневные” ресурсы я читаю в ленте новостей в Facebook. Ссылки на некоторые блоги можно найти в постах “Я - рекрутер”. Эта подборка из русскоязычных и западных блогов позволяет быть в курсе новинок и новостей мира рекрутмента.

Основную группу блогов о рекрутинге составляют академические блоги. В них - приемы и технологии поиска в самых популярных источниках, любопытные исследования и прочее. Это те интернет-ресурсы, которые я люблю больше всего.


Очень классный блог Виктора Сороки, минского специалиста по подбору персонала EPAM Systems. Излюбленные темы LinkedIn и Boolean search дополняются любопытными наблюдениями-заметками о подборе персонала, о профессии и прочем. Совершенно точно, что это один из лучших и наиболее интересных профессиональных блогов рекрутера на постсоветском пространстве.


Журнал, который мне подсказал автор предыдущего блога. Глен Кэти - автор одного из наиболее интересных ресурсов о поиске с помощью логических операторов на Западе. Кроме этой темы, посты посвящены работе с сайтами поиска работы, социальными сетями и другим вопросам. Язык блога, разумеется, английский.


Англоязычный блог Ирины Шамаевой, работающей в США. Автор - консультант по подбору исполнительного менеджмента, партнер рекрутинговой компании Brain Gain Recruiting. Название блога говорит о содержании постов. Помимо обычных заметок, ресурс содержит примеры использования некоторых технологий, например, готовые пользовательские поисковые решения (Custom search engine).


Еще один англоязычный блог о Boolean search, поиске в социальных и профессиональных сетях, обо всем, что включено в слова sourcing и talent aquisition. В постах описываются прикладные методы поиска и работы. Автор Балаш Пароцаи (поправьте меня, кто знает язык) - венгр, сотрудник Kelly Services.


Наконец, еще один русскоязычный блог, написанный через призму особенностей работы внутренним HR-ом. Соответственно представленная тематика постов самая разная - от советов, как использовать профиль в соцсети для поиска работы, до перечня вещей, необходимых в кабинете HR-a. Блог рассказывает о профессии. Интересно, что автор Мария Макарова до недавнего времени работала в санкт-петербургском офисе EPAM Systems (в моем списке уже второй блог - пусть и бывшего - сотрудника этой компании).


Очень полезный коллективный блог, с помощью которого можно всегда оставаться в курсе самых модных явлений в мире подбора персонала. Самые новые и бредовые идеи сразу появляются здесь, фантазия авторов в работе не ограничена какими-то рамками. Одним из наиболее активных авторов является Джим Страуд, очень известная и эксцентричная фигура в Северной Америке.
Кроме этого списка из шести блогов, я должен упомянуть еще несколько. Один из них, к сожалению, “мертв” ввиду смены профессии автора - хороший блог Наталии Воскобойниковой, в прошлом рекрутера одного из украинских агентств. Еще один, Креативный рекрутмент, представляет собой склад интересных идей поиска персонала, автор просто собирает ссылки на отличные методы работы. Проще всего подписаться на страницу блога в Facebook.

Наконец, о двух профессиональных площадках, на которых возможно появление новых авторов. Сайты-сообщества HRM и HRpuls предоставляют возможность вести собственные блоги HR-менеджерам и рекрутерам. Руководитель HRM, на котором я дублирую свои посты, Эдуард Бабушкин посвящает достаточно много своих постов теме подбора персонала. Он размещает посты на Blogger и на HRM. Проект HRpuls и Блог рекрутера, возглавляемый Павлом Шухманом, можно признать широко известным среди рекрутеров. Пожалуй, все.

Надеюсь, что в будущем будут появляться новые профессиональные блоги, посвященные рекрутингу, ведь писать об этой профессии можно много и интересно. В комментариях же буду рад увидеть, какие блоги Вы читали, читаете, вам известны.

Комментарии

  1. Интересные блоги, спасибо за обзор)

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Спасибо за интересный блог, Ирина!

      Удалить
    2. полезная информация для рекрутера. Спасибо

      Удалить
  3. Максим, хорошая подборка!
    Надеюсь, в ближайшем будущем появится больше русскоязычных блогов о рекрутинге.
    Спасибо за работу!

    ОтветитьУдалить
  4. Вот еще интересный блог, родом из Белоруссии =) - masha-bulanova.livejournal.com/

    ОтветитьУдалить
  5. Надеюсь, что и зимою эта лента не замерзнет. Активно читаю, с пометками на полях.

    ОтветитьУдалить
  6. Еще один обзор можно посмотреть в новом посте http://ya-recruiter.blogspot.ru/2013/10/blog-post.html#.UmAc1FDGpx4

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Максим! За качество, суть и актуальность!

    ОтветитьУдалить
  8. Рекомендую очень качественный блог о рекрутинге http://hr-elearning.ru - поиск и подбор персонала, headhunting. Секреты хедхантинга. Как правильно искать кандидатов на вакансию - http://hr-elearning.ru/professionalnyy-khedkhanting-kak-iskat-kandidatov-na-vacansiyu/

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий