К основному контенту

Личная эффективность на мобильных устройствах. Тайм-менеджмент 2.0

Одной из главных тенденций этого года практически все HR-эксперты на западе и у нас, в России, назвали разработку и внедрение “мобильных стратегий” (стратегий применения мобильных технологий и устройств) в компаниях. Ранее можно было определить значение мобильных устройств в будущем; пару лет назад использование мобильного телефона, или даже правильнее - смартфона, стало частью новой методологии работы - рекрутмент 2.0 (шире - HR 2.0, еще шире - веб 2.0). Сейчас умелое применение смартфона поставит специалиста компании в ряды высокоэффективных сотрудников. Тема очень интересная и актуальная.

В конце прошлого года возникла идея создать внутренний тренинг по возможностям использования мобильных устройств в работе и совместить тему с повторением некоторых основ классического тайм-менеджмента. Результатом стала презентация, приведенная ниже.Тема открытая, было бы крайне любопытно услышать, как Вы используете свой смартфон? Есть ли разработанные практики использования мобильных устройств в компаниях? Какие полезные приложения Вы загружаете?

Итак, привожу внутреннюю вводную в презентацию.

Современного человека сложно представить без мобильного телефона. Смартфон же – «умный» мобильный телефон. Основа тайм-менеджмента одного из авторитетных специалистов в этой области – программа Outlook. Outlook привязан к ПК, работать с ним можно и удаленно, но это не совсем удобно; в данной презентации показаны возможности мобильного устройства (iPhone) для планирования своего времени.  Новый тайм-менеджмент – это тайм-менеджмент на мобильном устройстве. Важно понимать, что планирование своего времени – это личная эффективность менеджера, которая, в свою очередь, влияет на эффективность работы команды/компании.

1) Кому будет интересно? – Вряд ли информация, написанная здесь, будет новой для тех, кто пользуется смартфонами активно уже давно.
2) Почему на iPhone? – Это мой первый смартфон. Схожий тренинг для устройств на Android напишет коллега Дмитрий Гашпар.
3) Чем презентация отличается от предыдущих презентаций по тайм-менеджменту? – В презентации Вы не найдете ставших уже привычными слайдов о «календариках-пинариках», «лягушках» и пр., презентация расскажет о личном опыте работы со смартфоном и о том, как эффективно его использовать.
4) О чем эта презентация? – Если кратко, то это смесь обзора полезных приложений с советами, как использовать смартфон на 100%.

Комментарии

  1. Прекрасная презентация на тему, так мало освещаемую в России, и так значимую для личной эффективности. Однако, в презентации существует огромный задел на будущее и возможность расширения содержания. Поэтому останавливаться в освещении темы персональных мобильных устройств как помощников современного человека не стоит. Буду ждать дальнейших публикаций, и пожалуй подпишусь на этот блог.

    ОтветитьУдалить
  2. Тема очень интересная. Если у кого-нибудь есть идеи, то буду рад услышать. Давайте делиться опытом!

    ОтветитьУдалить
  3. Вот http://www.vedomosti.ru/tests/?test_id=19 тут интересный тест из 15 вопросов на знание iPhone от Ведомостей, протестируйте себя!

    ОтветитьУдалить
  4. Закончил Дмитрий презентацию по Android http://goo.gl/5HDlR. Структура очень схожа)

    ОтветитьУдалить
  5. Презентация сделана красиво )).
    Нет практических указаний ((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий, Александр!
      Я не могу назвать себя экспертом в тайм-менеджменте, делал презентацию, чтобы структурировать свои мысли и небольшой опыт, а заодно, может, получить советы.

      Удалить
  6. Отличная тема, Максим!
    Только на мой взгляд, смотреть здесь нужно намного шире. Если уж 2.0, то это не должна быть только смена инструмента ТМ (блокнота на смартфон), я считаю должна быть принципиально новая концепция и свежий взгляд на тему ТМ в целом.
    Например "от делегирования к автоматизации процессов"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен, Артём. Я, конечно, не считаю себя специалистом в ТМ, мне было очень интересно просто структурировать какие-то знания относительно одной стороны его. Было бы здорово увидеть более полные мысли от профессионалов!

      Удалить

Отправить комментарий